20.12.2017 10:36
Новости.
Просмотров всего: 14170; сегодня: 2.

Дагестан представил пять инвестпроектов для получения средств господдержки для МСБ

Дагестан представил пять инвестпроектов для получения средств господдержки для МСБ

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился 19 декабря с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом.

В совещании приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, врио вице-премьеров Правительства Дагестана Шамиль Исаев, Раюдин Юсуфов и Билал Омаров.

В рамках встречи состоялась презентация пяти инвестиционных проектов республики для получения кредитно-гарантийной поддержки Корпорация и МСП Банка, сообщает РИА "Дагестан".

Предваряя презентацию, Владимир Васильев обозначил важность сотрудничества с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. По его словам, сотрудничество позволит решить ряд ключевых задач в области поддержки малых и средних компаний, а также расширит уровень информированности субъектов предпринимательства о реализуемых мерах поддержки бизнеса и позволит обеспечить оперативное получение обратной связи от предпринимателей.

В свою очередь Александр Браверман добавил, что Дагестан располагает рядом преимуществ для реализации инвестпроектов. К плюсам он отнес как выгодное географическое расположение субъекта, так и благоприятные климатические условия.

«В Дагестане Корпорация выдала четыре гарантии в общей сумме 3,1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства, что позволило им привлечь более 6 млн рублей кредитных средств. Это не очень высокий показатель и нам нужно поработать над тем, чтобы повысить информированность предпринимателей о подобных механизмах господдержки. В конечном счете наша задача – увеличить занятость населения в регионе, диверсифицироваться в сторону высокоэффективной экономики», – отметил гендиректор Корпорации.

В ходе совещания также особое внимание было отведено порталу Бизнес-навигатора МСП.

Как сообщил Александр Браверман, в 2016 году Корпорацией разработан и введен в постоянную эксплуатацию данный бесплатный информационный ресурс для помощи начинающим и действующим предпринимателям, которые хотят открыть или расширить свой бизнес.

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе 18 моногородов. В Республике Дагестан городами, представленными в Бизнес-навигаторе МСП, являются Махачкала и Каспийск. От Дагестана на портале зарегистрировались 6,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

«С помощью портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием.

В рамках реализации мер по расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием общий объем договоров крупнейших заказчиков с малыми и средними компаниями СКФО составил 12,75 млрд рублей. Объем договоров в Республике Дагестан с крупнейшими заказчиками достиг 3,1 млрд рублей», – проинформировал гендиректор Корпорации.

Далее состоялась презентация действующих инвестпроектов для возможного участия и получения кредитно-гарантийных средств господдержки по линии Корпорации.

Как сообщил врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов, общий объем финансирования этих проектов составит 1,47 млрд рублей.

Так, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» планирует построить животноводческий комплекс в Тарумовском районе на земельном участке площадью 15 га. Общий объем финансирования проекта составит 446 млн рублей, более половины из которых – собственные средства инвестора.

ООО Агрофирма «Радуга» реализует проект по созданию современного тепличного комплекса площадью 4 га для круглогодичного выращивания овощей. Общий объем финансирования этого проекта около 200 млн рублей.

КФХ «Урожай» намерено создать тепличный комплекс площадью 3 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте. СПоК «Агросоюз» планирует привлечь заемные средства для создания собственной кормовой базы для действующего агрокомплекса по производству мяса. Компания «Артман» планирует приобрести оборудование и модернизировать фабрику по производству обуви.

По словам Башира Магомедова, за счет реализации этих проектов в Дагестане будет создано 265 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят порядка 50 млн рублей.

Комментируя представленные проекты, Александр Браверман отметил, что обществом уже налажен опыт по взаимодействию в ключевых направлениях поддержки сельскохозяйственных кооперативов и предприятий, являющихся субъектами МСП: «В их числе расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием, развитие и поддержка потенциальных поставщиков, проведение обучающих семинаров по вопросам участия сельскохозяйственных кооперативов в закупках».

Заключительной частью совещания стала презентация представителям предпринимательства Дагестана возможностей портала «Бизнес навигатор МСП».

В числе тех, кто зарегистрировался на портале Бизнес-навигатора и воспользовался его услугами, представитель компании «Артман» Артык Макаев. В комментарии РИА «Дагестан» он отметил, что регистрация на портале позволила в 2017 году существенно увеличить показатели по объемам производства продукции и расширению рынка сбыта.

«При этом мы смогли заявить о себе, получили бесплатную аналитическую статью, которая у частных компаний обходится в 50-60 тысяч рублей. Мы разместили прайс-лист о компании и сейчас уже ведем переговоры по поставке продукции в Казахстан. Именно с помощью этого портала мы узнали о дополнительных мерах господдержки через Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства», – отметил представитель компаний.

Подводя итоги мероприятий, руководитель Корпорации Александр Браверман отметил, что высока вероятность того, что все представленные проекты будут одобрены в установленные сроки. При этом он отметил важность разделения этих проектов по отраслям.

Владимир Васильев добавил, что для многих представителей бизнес-сообщества Дагестана, принявших участие в мероприятии, стало очевидным, что путь вперед возможен только через легальную экономику. «Представленный портал Бизнес-навигатора как раз нацелен и создан только для легального предпринимателя. Нельзя быть “в тени” и участвовать в общей системе конкуренции и развития. Для меня было важно услышать от руководителя Корпорации, что опыт, который был сегодня получен, обществом будет рассмотрен и, надеюсь, принят через несколько месяцев. Это крайне важно, когда есть успешные практики не чиновников, а самих предпринимателей», – заявил врио главы субъекта.

Дагестанские Огни Республики Дагестан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...